清流社工网

 找回密码
 注册会员
查看: 2072|回复: 1

[时评] 贵州与冲乡人均年纯收入

[复制链接]
发表于 2008-8-28 17:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

8 t; C, Z1 x! w) I& N
5 c! X  n4 Q" T* s  ^
雨冲乡是贵州100个极度贫困乡之一,而油杉河村,是雨冲乡几个村落中,相对较穷的一个。其穷的主要原因有两条,一是地处偏僻,山高地不平,路不好出入不便;二是土地相对贫瘠,缺乏经济作物。: {! N: o2 e9 Y% A; U: u: n
根据村支书5月份给我的资料,该村人均年纯收入为625元。我专门上网查阅了相关资料,按照中国的官方数据,2008年,全国的贫困线标准是1300元,极端贫困线标准为785元以下。, O) a- b/ t8 H
油杉河的人均年收入比国家极度贫困线标准还要低160元!
9 S1 ~/ ~, ]4 J+ s我们如何去形象地理解这个数据呢?我们得明白一个概念:农村居民人均纯收入,是指总收入扣除相应的费用性支出以后归农村居民所有的可支配收入。
8 C# |" W6 y) P) e4 G$ \3 o  ]下面,我举一个具体的例子来分析油杉河的家庭收入情况(我对相关专业知识不是很懂,特地上网阅读了相关知识,以下分析,只是我的理解,不知对错,望专业人士指点)。6 b& ]  `/ P0 G' \  w: j
学生陈XX的家庭情况:父母务农,爸爸偶尔打散工,母亲有常年头痛病痛,下面有三个弟弟,一家共6口人。
2 }- {! s% o- _0 z$ r, V' q( t; F6 ?: W) n( [# j! E
家庭收入情况:
& d2 I% \/ U8 @+ T家里97年开始种烤烟,今年比往年情况稍好,种了5亩地,预计收成6千多元。
$ i3 S7 S7 Z* O( J- g1 \种有玉米地10亩左右,一年可以收4千5百斤左右,其中吃不完的有一千斤左右拿去卖,收入700元左右。4 j* e- M: p0 k0 d0 v( u" i
土豆收成一年有千把斤。而其他的豆子,辣椒,种了不够吃,还要买。
" t+ }1 h* ?# S父亲有时能找到做散工的机会,修路修屋瓦之类,一年收入千把元。
% |  I' p7 j3 @% B& G6 v( N8 z家中养有一大一小两头牛,要再喂养2年,等小牛可以干农活后,才卖掉大牛,然后再买小牛喂养,如此循环。一头牛可以卖3、4千元,而小牛买进要近2千元。以去年为准,卖了一头牛2千9百元,买回小牛花了1千4百元。
8 T0 Y1 W, o5 _' M3 w喂有一匹小马,去年冬天买进,花了2千多元。去年卖掉一匹老马,只得1千3百元。
& T) {9 A# O, k4 _- u8 h' t0 k2 l0 W, }( ?
家庭支出情况:9 [, i" g, s% s# d0 n  D3 X
总欠债6千5百元。其中4、5年前修屋瓦和院子,卖掉一棵大杉树2千多元,还欠下3千多元至今未还。
( i3 S, E  H9 W3 D! l# }. W母亲头痛腰痛有两三年之久,常要拣要吃,一年要花1千6百元左右(去年)。在今年腊月,去金沙县医院看病,花了1千2百多元,回来后,拣了3次药,又共花了3百多元。其中看病欠债一千多元。9 W, k2 _0 D  A5 Y) p
烤烟肥料一年花费3千多元烤烟用煤4千多斤,要1千多元,今年煤价上涨到32元100斤。此外,种玉米,土豆肥料花费1千多元一年。烘玉米用煤要1千多斤,3百多元。生活常年烧煤,一年要1千多元。而今年买肥料借了1千元,买煤借了5百。  ]' e. h7 j& @5 z2 I# m6 n
家中一年用油花费5、6百元。& m8 O% W9 M6 n' H1 O1 N" c- K
去年买有摩托车一辆,花了1千元,还欠5百元。有一台电视机,4百多元,买了两三年。
0 [, r/ a) C3 U1 v4 n# Y家里给孩子买衣服/鞋子,一个孩子一年的花费要200元,四个孩子与两个大人,要1千多元。此外,还欠小学读书的学费100元未还。
2 x$ M# z* T( N, g( I家中超生,按照当地规定,得每年交100元。当村委来收罚款时,家中没钱,工作人员也无法。  I$ |  f8 D3 O" Q3 U4 G
总体而言,一年全家总收入有八千多元,而支出得要一万多元。有牛卖时收入会稍微多点。3 _* v$ y7 {! W. l6 e  Q

5 g& g1 @* {; n" V/ V根据以上资料,我们挑选出收入部分以及该收入的相关成本支出部分(红色标记),可以做以下计算,算出他们一家的年纯收入。3 U& I  J. }, C+ x
农作物种植纯收入(实物收入折算)=玉米(4500*0.7/斤)+土豆(1000余斤*0.6/斤)-肥料(1000余元)-炕玉米的煤(300余元)=2400
. L1 `4 I7 L6 s. T6 D豆子、辣椒、茄子等农作物很少,无法估算,凭经验保守估算,折算后纯收入约300
8 e6 Y3 p% s5 v种植烤烟纯收入=毛收入(6000余元)-成本(肥料3000余元+1000余元)=2000/ G* R. M3 a' G9 t
养牛=一头牛(2900)-买入成本(1400=1500元÷2.5年(周期)=6007 m, g4 {. s) R3 @/ d$ w; j
爸爸做散工,一年收入=1000余元(不知是否应该除去摩托车出入的折旧费,油费。这里就当作存的工资收入吧)7 B* k* N6 X5 i0 k' \1 G( O$ I
根据以上数据,该家庭的年纯收入=2400+300+2000+600+1000=6300元,该家庭的人均年纯收入=6300元÷6=10502 D3 U4 {+ H; R' Q. {1 L* Q
如果以上的算术可以成立的话。那么根据人均年纯收入1050元的数据,是高出该村人均年收入625元不少的。而事实上,该家庭相对于村里来说,家庭条件算是中上等的。但是,根据国家对贫困线的标准,1050元是在贫困线之下的。
3 C' _6 m2 K7 X3 ^油沙河村的家庭情况很类似,相对于这个家庭的收入结构,油沙河村一般的家庭就是少了烟叶种植一项,这主要是因为土地贫瘠以及土地不足。烟叶是当地唯一的经济作物。我们以该家庭为准,扣除烟叶收入一项,可以简单地粗略计算一般家庭的人均年纯收入=4300元÷6=717元。这一标准,是低于了国家的极度贫困线785元的,而实际上,717元这个算法对于一般家庭来说,也是偏高了的,因为绝大部分家庭的粮食收入(玉米)一般只有两三千斤,很少有四千五百斤的。; w; v  ]) X% j& O% g" d
油沙河村的家庭经济收入结构非常的简单,全部概括起来有以下几项:0 K* r( P$ s  x* o9 \( }
1、种植玉米土豆,其中再分是否够吃。: N6 M; O. E; i
2、养牲口; J6 M2 E1 r9 r' k& @% @
3、种植烟叶
* j/ c8 }) m% O- o) Z, O4、打散工
7 L( p& ^! T/ F! p% {5、有固定工作或外出务工! b# o  M  \5 A, I* z
6、手艺技艺活,如编织箩筐,做道士
, s: `) ]( V& ^+ G7、小本经营: y/ v) h' M8 m6 D! K

+ y2 Q, H" T6 [/ J+ e 4 m: g9 u% j! s0 r: b/ W

9 \) Y9 s  A" e& y导致家庭贫困的因素,根据我们走访的情况分析,可以归纳为以下几项:: ?3 k8 c1 R2 v6 {/ O
1、孩子多且年龄小! M1 L  B4 z" Q( Y  C* Z
2、缺乏劳动力
# x/ \4 l5 g* t! {+ \' g2 C3、病痛( {# W3 A% ~$ d. I9 {* X; ~8 C
4、土地贫瘠$ D& A# e# U8 Z9 H
5、没能力找不到工作机会: r" ^. ?4 G/ R+ L" j
! H+ V! l! h& d1 t3 S9 z
结合收入结构以及贫穷因素,基本上可以根据一条公式来判断家庭情况的好坏。& |9 T% {% Z% n/ d& @
    公式很简单,就是一个家庭的收入结构越多,而家庭的贫困因素越少,则家庭的条件就越好。反之,就越差。
2 F3 o9 c4 j- X' N$ P; |& A0 J    一般家庭,在收入结构上,只有124(务农,牲口,散工)三项,但是在贫困因素中至少有其中一条,有的甚至多条。; u5 w% g4 u) C8 g- F* L: M
    但要注意的是,在收入结构里,最挣钱的是烟叶种植,固定工作或外出务工,以及小本经营。所以,收入这一块,应该看一个比值,而不是结构的条数。条件相对较好的家庭,往往有这三项中的一项,但这样的家庭非常的少。而贫困因素一块,根据家访情况,各家有各家的问题,很难总结出哪一条因素占主导地位。8 W1 T% D. T8 @* b
    根据我们的调查,油沙河村的家庭状况的结构,从总体上来说,是成菱形结构的。
  T. S: I! P  {7 v6 T    处于菱形的上端的,是家庭状况最好的,这个标准是瞒足一年的收支平衡且略有剩余的,此类家庭,根据油杉小学赵老师以及村支书的看法,在该片区约134户人家中,只有3户左右。  K/ ]' Y/ V, l# R! z7 B
    这以下的家庭,基本上都是收入低于支出,年总收入集中在4千元到8千元之间(不折算粮食)。而年总支出,各家情况有所不同,尤其是家中有严重的或常年的病痛支出,那经济就更拮据。就以陈永义家庭为例,他们家一年的总收入在8千元左右,而支出则需要1万元左右。况且他家的经济收入还相对好一点的。总体而言,他们都是以“借钱——挣钱——还钱——再借钱”的模式过日子。( z6 c; r5 T  X2 Z+ l8 ^! ?
    而处于菱形最底端的家庭条件最差的,也约有3户左右的孤儿。此类家庭基本无任何收入。! r$ _  y) A3 p
该村条件最好的家庭,因为我们在家访时很遗憾地未能得到家长的信任,而无法收集到具体的数据,无法做分析。而总的来说,他们家在收入结构上,具备有(1257)四项,最主要的是家长在家里开了小卖铺以及卖二手摩托车以及修理,此外,还有固定的拉煤的工作。而在贫困因素中,我们所知的,只有第一项,即有四个子女,但两个大女儿也已经有15岁左右。, S( k( q: p4 q9 n. g7 M# H7 X( r
    而村里最穷的家庭,以二年级学生刘荣美刘明秀两姐妹为例。两姐妹无父无母,由年迈的爷爷奶奶照顾,而爷爷腿部残疾,此外有一个驼背的姑姑。该家庭的收入结构里,有15(种土地与姑姑外出务工)两项。而家庭贫困因素中,该家庭基本具备了所有。最主要的是缺乏劳动力,导致即便种植土地收成也少得可怜,完全不够吃。一家5口人,唯一的经济来源是姑姑外出务工,而姑姑缺乏文化且驼背,外出打工挣钱收入很少。该家庭还得依靠政府每一季度的补贴生活。
' f: ^9 g/ C3 ?+ T+ \# D; K7 |4 {$ H+ m" ]9 A" _
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2008-8-28 20:43 | 显示全部楼层
多谢楼上的提醒~~~~
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

QQ|李越老师直播间|清流社工网 ( 苏ICP备19044186号-1 )

GMT+8, 2025-8-15 10:07 , Processed in 0.071994 second(s), 8 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2023, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表